вт, 16 апр.
18:49
+24 °С, ясно

Более 300 пациентов прошли реабилитацию в больнице Пятигорска

22 сентября 2022, 15:58ОбществоФото: минздрав СК

В пятигорской городской больнице успешно работает отделение медицинской реабилитации на 20 коек круглосуточного стационара, где пациенты проходят курсы восстановления. Об этом сообщили в пресс-службе управления по информполитике правительства края.

Как стало известно, благодаря данному отделению в городской больнице, люди с нарушениями центральной нервной системы, а также после инсультов проходят следующий этап реабилитации. Курирует программу министерство здравоохранения Ставропольского края. 

Фото: минздрав СК

Первый этап проводится в отделениях больницы. Там находятся пациенты по основному заболеванию. Даже после серьёзных сосудистых нарушений и операций медицинскую реабилитацию начинают сразу же.

В профильное отделение переводят на втором этапе реабилитации. Среди тех, кто получает направление, есть пациенты в раннем и позднем восстановительном периоде, а также с остаточными явлениями и хроническими заболеваниями. Около 70 процентов получивших помощь по медицинской реабилитации в стационарных условиях больницы были переведены на третий курс реабилитации.

Фото: минздрав СК

За 2021 год в отделении курс медицинской реабилитации прошли 475 больных. В 2022 году уже вылечили 333 человека.

В отделение медреабилитации приобрели 18 единиц высокотехнологичного оборудования, благодаря которому можно провести и механотерапию — это процесс восстановления с использованием определённых устройств и тренажёров.

Среди аппаратов есть системы для активно-пассивной тренировки нижних и верхних конечностей, тренажёры для восстановления способностей к ходьбе, вертикализации и тренировки баланса.