ср, 24 апр.
21:01
+15 °С, ясно

В Центр знаний «Машук» приехали 150 учителей из Донбасса

5 октября 2022, 16:40ОбществоФото: СКИА

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске стартовала новая образовательная программа. Участие в ней примут 150 педагогов из Донбасса. Преподаватели химии и биологии, а также специалисты дошкольного образования в течение семи дней будут получать новые знания о самых современных методиках преподавания.

В Пятигорск для прохождения образовательной программы в уникальном Центре знаний «Машук» приехали 150 учителей из Донбасса: 75 педагогов из ДНР и 75 — из ЛНР. Для преподавателей химии, биологии, а также дошкольного образования подготовили лекции, семинары и мастер-классы. Торжественная церемония открытия прошла 5 октября, в День учителя. Началась она с исполнения гимна Российской Федерации.

Фото: СКИА

В формате видео-конференц-связи перед донбасскими учителями выступил ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин. Он поздравил педагогов с профессиональным праздником и рассказал о трендах в образовании, с которыми связана структура учебной программы этой смены. По его словам, сейчас учителя играют важную роль в обучении инженеров, также большое внимание уделяется дошкольной подготовке детей. Ещё активно развивается система методистов в школах.

«Я думаю, что на наших новых территориях в скором времени тоже появятся методисты и возродится методическая служба»,

— отметил Павел Кузьмин.

Фото: СКИА

Поздравление с праздником учителям передал и президент АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Для многих из нас именно педагоги становятся верными наставниками, которые формируют наше отношение к жизни, мировоззрение, прививают любовь к Родине. Вы — те, от кого напрямую зависит будущее нашей страны, ведь вашими усилиями воспитываются целые поколения молодёжи»,

— обратился к педагогам Алексей Комиссаров.

Фото: СКИА

Во время своего выступления заместитель генерального директора Российского общества «Знание» и директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков рассказал, что за оставшиеся несколько месяцев 2022 года в «Машуке» планируют провести образовательные программы ещё для двух-трёх тысяч человек из разных регионов России. Но именно текущая смена, в которую вошли преподаватели из Донецкой и Луганской народных республик, откроет галерею воспоминаний, которая скоро появится в центре знаний. Планируется, что в ней будут выставлять фотографии с каждого заезда.

«Я хотел попросить вас оставить здесь максимально положительные эмоции, зарядить центр знаний»,

— подчеркнул Антон Сериков.

Руководитель «Машука» также рассказал представителям СМИ о подготовленной для учителей Донбасса образовательной программе. По его словам, преподаватели ДНР и ЛНР приехали в Пятигорск, чтобы изучить самые новые и усовершенствованные технологии преподавания, а также лучше разобраться в системе образования РФ, понять, чем она отличается от того направления, в котором они работали раньше.

Видео: СКИА

Для педагогов из Донбасса в День учителя подготовили сюрприз-поздравление от старшеклассников. Молодые люди рассказали, каким они видят идеального учителя будущего: он должен быть открыт миру, разбираться в IT, являться в каком-то смысле ребёнком. Одним из главных «требований» детей к хорошему педагогу стало то, что ученики не должны его бояться.

В рамках образовательной программы учителя прослушают лекции и примут участие в семинарах, мастер-классах. Но для участников смены также подготовили и развлекательную программу. Так, педагоги смогут посетить города Кавказских Минеральных Вод. Эта смена продлится до 10 октября, после чего специалисты вернутся в Донбасс.

Авторы:Людмила Чифликлий