пт, 29 март
09:56
+7 °С, ясно

На Ставрополье активно развивается производство витаминной зелени

12 октября 2022, 10:46ОбществоФото: На Ставрополье активно развивается производство витаминной зелени

На территории Ставрополья местные аграрии выращивают культуры на семена для производства свежей и сухой зелени. Об этом сообщили в пресс-службе управления по информполитике правительства края.

Для тепличных хозяйств, занимающихся производством овощей защищенного грунта с применением технологии досвечивания, предусмотрен новый вид государственной поддержки. В 2022 году на эти цели в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» выделили 20,6 миллиона рублей трем сельхозпроизводителям. Направление курирует минсельхоз региона.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание поддержке в реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе края. В том числе при строительстве и модернизации тепличных комплексов, производящих овощи защищённого грунта и прочую овощную продукцию на протяжении всего года, что позволит повысить конкурентоспособность ставропольской продукции, снизить долю импортных овощей.

На Ставрополье в основном аграрии занимаются выращиванием укропа и петрушки на семена. Под зелёные культуры отведено более 1,5 тысяч гектаров. В 2022 году валовой сбор на семенные цели составил более 711,9 тонны. За счёт холодостойкости и ранней скороспелости данные культуры можно выращивать с ранней весны и собирать несколько урожаев в год.

Из укропа на Ставрополье производят сухую зелень. В этом сезоне с площади 239 гектаров собрано 58,4 тонны. Также на территории края работают тепличные комплексы, которые наладили круглогодичное производство салатных культур — мини-салаты, рукола, мизуна салатная, шпинат, корн, мангольд, татцой и дуболистный салат.

На Ставрополье активно развивается производство витаминной зелени

Так, в посёлке Нежинском Предгорного округа несколько лет назад реализовали инвестиционный проект по строительству двух очередей модернизированного тепличного комплекса. Его площадь составила более 12 гектаров. Там на основе новых ресурсосберегающих технологий выращивают тепличные овощные культуры с целью импортозамещения и увеличения урожайности томатов и мини-салатов. В настоящее время компанией произведено 261,7 тонны зеленных культур.

На Ставрополье активно развивается производство витаминной зелени