сб, 27 апр.
05:02
+11 °С, ясно

На Ставрополье продлят и расширят программу социальной газификации

13 октября 2022, 12:10ОбществоФото: СКИА

На Ставрополье продолжит развиваться программа газификации. Теперь в нее включат и социальные объекты, как сообщили в пресс-службе управления по информполитике правительства края.

На территории края программу социальной газификации продлят после 2022 года. Также губернатор Владимиров обеспечит предоставление субсидии нуждающимся жителям региона на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ на участке. 

В данную программу включат образовательные и медицинские учреждения, чтобы подвести к ним сети. Эти объекты получат источник дешёвой и экологически чистой энергии, что особенно важно для сельской местности. 

Исходя из данных министерства энергетики, промышленности и связи количество заявок на догазификацию на Ставрополье увеличилось до 4,5 тысяч. В работу уже приняли 3 205 обращений. 

Фото: СКИА

На сегодняшний день в крае уже догазифицировали более 2,5 тысяч домовладений.  Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу завершить эту работу в максимально короткие сроки. Планируется, что программа позволит провести газ в 11 тысяч домовладений.

По поручению губернатора Владимирова 7 октября этого года принят закон, по которому нуждающимся ставропольцам выделяется единовременная денежная компенсация в размере до 50 процентов от фактической стоимости приобретенного газового оборудования. В число получателей таких компенсаций вошли ветераны и дети войны, многодетные и малоимущие семьи.

Обратиться с заявкой на участие в программе социальной газификации можно через местные газораспределительные организации, а также через сайт Госуслуг и единого оператора газификации.