чт, 28 март
20:20
+8 °С, ясно

Особенности развития стран и регионов обсудили учёные в Пятигорске

29 октября 2022, 19:58ОбществоФото: РЭУ им. Г.В. Плеханова в Пятигорске/ Особенности развития стран и регионов обсудили учёные в Пятигорске

Международная научно-практическая конференция по проблемам глобальной трансформации и развития государств в современных условиях прошла в Пятигорске. Учёные обсудили вопросы цифровой трансформации, импортозамещения, подготовки IT-специалистов, развития Ставрополья, СКФО, регионов России и зарубежья.

Конференция, посвящённая 115-летию Российского экономического университета имени Георгия Плеханова, стала площадкой для обмена идеями и практическим опытом работы специалистов в условиях трансформации в социально-экономической и правовой сферах жизни России и государств-участников конференции.

Например, кандидат исторических наук Тамара Варданян сделала акцент на импортозамещении, как идеологии для общества и государства и поделилась опытом Армении в этом направлении. А доктор экономических наук из Узбекистана Нодира Зокирова рассказала о цифровой трансформации рынка труда в условиях внедрения искусственного интеллекта.

Приоритетами социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа стали обновление туристической инфраструктуры, реализация крупных промышленных инвестпроектов, строительство автомагистралей, отметил начальник отдела территориального развития Департамента социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Александр Клочков.

Учёные обменялись практическим опытом в области импортозамещения
Фото: РЭУ им. Г.В. Плеханова в Пятигорске/
«В ближайшие годы основными туристическими направлениями в СКФО станут Кавказские Минеральные Воды, горнолыжные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», «Мамисон», «Армхи» и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте»
отметил Александр Клочков.

Учёные также обсудили вопросы подготовки IT-специалистов, правовые аспекты статуса земель курортов, математического моделирования развития государства, правового обеспечения борьбы с киберпреступностью, тренды экологической направленности и ряд других.

Ранее губернатор Ставропольского края подчеркнул, что экономика региона сохраняет устойчивость вопреки санкциям Запада.

.