пт, 26 апр.
11:05
+19 °С, ясно

Губернатор поручил подготовить систему здравоохранения Ставрополья к сезону ОРВИ

15 декабря 2022, 21:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Губернатор Владимир Владимиров провёл заседание координационного Совета по обеспечению экономической стабильности на Ставрополье в условиях санкций. Одним из вопросов стала заболеваемость в крае гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в правительстве региона.

В рамках совещания под руководством главы Ставропольского края обсудили вопросы готовности жилищно-коммунальной сферы и энергетического комплекса к работе в период новогодних каникул, состояние краевого рынка труда, ситуацию с заболеваемостью в крае ОРВИ и гриппом.

По словам Владимира Владимирова, сезонная вспышка острых респираторных инфекций — вопрос не только здравоохранения. Также это и экономический фактор. В связи с этим необходимо оперативно перенастроить краевую систему оказания медицинской помощи, чтобы снизить заболеваемость гриппом и свести к минимуму его последствия. Работу в этом направлении курирует минздрав региона.

«Запас противовирусных лекарств, укомплектованность медицинскими кадрами, наличие больничных коек для пациентов со сложными формами ОРВИ — сегодня всё необходимо предусмотреть, а также использовать положительный организационный опыт, который мы наработали в период борьбы с пандемией коронавируса», 

— поставил задачу краевому минздраву Владимир Владимиров.

Сообщается, что на данный момент в инфекционных отделениях больниц развернуто 926 коек. Причём половина из них свободна.

.