пт, 26 апр.
06:56
+12 °С, ясно

В 2022 году сразу 18 общественных территорий благоустроили на Ставрополье благодаря господдержке

8 февраля 2023, 19:28ОбществоФото: Анастасия Михайловская/ ИА «Победа26» / В 2022 году сразу 18 общественных территорий благоустроили на Ставрополье благодаря господдержке

Обновлённые общественные пространства получили 11 городских и муниципальных округов Ставропольского края. 16 проектов профинансировал краевой бюджет, ещё два – федеральный. Об этом сообщили в минЖКХ региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» на реализацию 16 проектов благоустройства из консолидированного бюджета региона в 2022 году направили 662,5 млн рублей. Эту работу курируют специалисты краевого министерства ЖКХ и держит на личном контроле глава Ставрополья. 

В Пятигорске реализовали четыре проекта. В их числе пешеходная тропа на территории Перкальского питомника, лесопарковая зона и набережная в посёлке Свобода, смотровая площадка на юго-восточной границе образовательного центра «Машук» и прилегающая к ней пешеходная зона, а также воссоздана экотропа, соединяющая верхнюю площадку лагеря с нижней.

«Работа по благоустройству общественных пространств на Ставрополье позволяет повышать уровень жизни для местных жителей и привлекательность для гостей края. Каждый объект находится на постоянном контроле»,
отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Кроме того, в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2022 году завершили реконструкцию гидротехнических сооружений на реке Аликоновке в Кисловодске стоимостью более 431 млн рублей. Реализация проекта увеличила площадь благоустроенных территорий города-курорта на 13,5 га.

Также в рамках этой госпрограммы в прошлом году приступили к выполнению работ по благоустройству курортной зоны Пятигорска общей площадью порядка 4,6 га. Они должны быть завершены в 2024 году. Объём федерального финансирования составляет чуть более 439 млн рублей.

В 2022 году сразу 18 общественных территорий благоустроили на Ставрополье благодаря господдержке
Фото: Анастасия Михайловская/ ИА «Победа26»

Проекты по благоустройству реализовали также в селе Курсавке, в селе Александровском создали парк «Молодёжный», в Арзгире благоустроили площадь по улице Матросова. В селе Кочубеевском выполнили работы по благоустройству улиц Вольная – Октябрьской революции, а в Михайловске по улице Архитектурной сделали Аллею здоровья. В Ипатове по улице Орджоникидзе, 58е, обустроили новый сквер, в Новопавловске появилась аллея по улице Журавко.

Помимо этого, в станице Марьинской Кировского горокруга благоустроили площадь, в посёлке Анжиевском — парк по улице Исакова, Ессентуках — нижнюю часть Лечебного парка, в Кисловодске – озеленили общественные пространства.

Ранее сообщалось, что для агломераций Ставропольского края разработают программу развития дорожной и коммунальной сетей.