пт, 19 апр.
08:20
+13 °С, ясно

Минздрав края призвал ставропольцев прививаться от коронавируса

13 февраля 2023, 16:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава минздрава Ставропольского края призывал делать прививки от коронавируса

На Ставрополье продолжается эпидсезон по вирусным респираторным заболеваниям. В связи с этим министерство здравоохранения региона призывают вакцинироваться в том числе от коронавируса, число заболеваний которым увеличилось. Об этом сообщили в правительстве края.

Во время встречи с журналистами глава краевого минздрава Владимир Колесников сообщил, что эпидситуация находится на контроле губернатора Владимира Владимирова и на регулярном мониторинге специалистов минздрава региона.

За последние недели отмечают всё меньше заболевших гриппом, однако растёт число заразившихся коронавирусом.

«В крае уходит постепенно грипп, но растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Расслабляться рано, необходимо помнить о мерах безопасности: ношение масок в общественных местах, гигиена рук, соблюдение дистанции. Но лучшая защита от Covid-19 - это прививка. Пункты вакцинации, напомню, продолжают работать по всей территории края, в том числе в торговых центрах»,
сказал на брифинге в правительстве края министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

В медучреждениях региона для лечения пневмонии и коронавируса задействуют 148 инфекционных коек, из которых свободны около 15%.Также меньше госпитализированных пациентов с тяжелыми пневмониями на 11,2%.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае сократили количество резервных ковидных коек. Их перевели в обычный режим работы.