чт, 25 апр.
09:03
+16 °С, ясно

Снег положительно повлиял на ситуацию на полях Ставрополья

15 февраля 2023, 15:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / Снег положительно повлиял ситуацию на полях Ставрополья

На Ставрополье 98% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Этому поспособствовали обильные осадки, сообщил в среду, 15 февраля, губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что снег положительно сказался на ситуации на полях края. За пару недель он дал влагу посевам и защитил их от морозов. 

Согласно данным со спутника, состояние 98% растений оценивается как удовлетворительное и хорошее. По словам аграриев, оно улучшилось по сравнению с 2022 годом. Кроме того, земледельцы уже начали подготовку к весенним полевым работам. На данный момент они копят семена, удобрения и средства защиты растений, приводят в соответствующее состояние технику.

Как прокомментировал глава края, ещё рано прогнозировать ситуацию на урожай, но сельскохозяйственные производители настроены довольно оптимистично.

Ранее на Ставрополье более четырёх млрд направили на поддержку аграриев края. Средства пошли на выплаты по кредитам, обновление машин, мелиорацию. Большое внимание уделяют урожаю этого года. В крае следят за состоянием озимых, чтобы добиться достойного урожая.

Отметим, что аграриям выделят субсидии на покупку семян. А поддержка от государства помогает развитию сельского хозяйства. На развитие семеноводства выделят 142 млн рублей в 2023 году.