пт, 29 март
14:11
+18 °С, ясно

Рейдовые мероприятия «Скутер-мотоциклист» проведут в Пятигорске

16 марта 2023, 17:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / Рейдовые мероприятия «Скутер-мотоциклист» проведут в Пятигорске

На территории Пятигорска с 17 по 19 марта начинается профилактическое мероприятие «Скутер-мотоциклист». Главная задача — предотвратить аварии с участием водителей двухколёсной техники, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД города-курорта.

Профилактические акции и рейдовые мероприятия состоятся в Пятигорске там, где собираются любители мотоциклов. Инспекторы намерены провести с ними профилактические беседы.

Отметим, что в 2023 году в Пятигорске уже случились два дорожно-транспортных происшествия с мотоциклами и скутерами. В итоге один водитель погиб, другой получил травмы.

По словам полицейских, причиной этих аварий часто бывает превышение скорости и невнимательность. Дополнительный фактор риска — отсутствие мотошлема и защитной экипировки.

Автоинспекторы напомнили, что за управление мототранспортом без водительского удостоверения, в том числе без необходимой категории, полагается административный штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Транспортное средство в таком случае отправляют на спецстоянку. Если же владелец мототранспорта пускает за руль бесправника, то за это предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что между Пятигорском и Иноземцевом столкнулись три машины. Пострадала женщина.

Авторы:Анастасия Михайловская