сб, 20 апр.
05:12
+9 °С, ясно

К разработке охотника на дронов приступили на Ставрополье

6 апреля 2023, 11:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / К разработке охотника на дронов приступили на Ставрополье

Обучающиеся пятигорского Центра молодежного инновационного творчества разрабатывают охотника на дронов. Уже сформированы компьютерные модели и проведены стендовые испытания, сообщает министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова ведётся активная работа по развитию у молодёжи региона инженерных и научных навыков. Для реализации поставленной задачи на территории края действуют центры молодёжного инновационного творчества, где с ранних лет обучают проектированию конструкций, системному мышлению, базовым знаниям компьютерной грамотности и программированию. Работу в данном направлении курирует минэкономразвития региона.

Юные разработчики уже сформировали компьютерные модели и провели стендовые испытания, которые показали, что проект перспективный. В данный момент ведётся подготовка изобретения к презентации российским силовым структурам для получения оценки.

В начале следующего учебного года на базе пятигорского Центра молодёжного инновационного творчества откроется «Стартап-школа», в рамках которой детей будут учить создавать успешный бизнес. По итогам прохождения данного курса молодые люди смогут воплотить в жизнь юридически закрепленные за ними и экономически обоснованные стартапы.

Ранее сообщалось, что на базе ЦМИТа, расположенного в Пятигорске, открылся центр компетенций. Здесь молодых людей учат моделированию, конструированию, а также формируют лидерские качества, коммуникативность и многое другое.

Авторы:Маргарита Сабитова