пт, 26 апр.
14:21
+25 °С, ясно

Пятигорские медики извлекли тромб из сосуда 84-летней пациентки с инсультом

13 апреля 2023, 18:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Пациентку спасала бригада реаниматологов, хирургов и рентгенологов

Пожилую пятигорчанку с инсультом спасла оперативность «скорой помощи» и высокий профессионализм бригады врачей Регионального сосудистого центра, сообщили в минздраве Ставрополья.

Пациентку доставили в больницу в течение «золотого часа», а затем ей оказали высокотехнологичную помощь в Региональном сосудистом центре. Он был открыт по краевому проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», а его создание, оснащение и обучение кадров курирует минздрав Ставрополья.

Помощь пациентке оказывала целая бригада — неврологи, рентгенологи, реаниматологи. Они обнаружили довольно протяжённое поражение артерии, вызванное тромбом.

Скорая помощь доставила пациентку на операционный стол в течение «золотого часа»
Фото: ИА «Победа26»
«Сложность была в том, что кусочек тромба попал в среднюю мозговую артерию. Для его извлечения понадобилось использовать инновационный прибор — стент-ретривер. Это устройство заводится в артерию, раскрывается, захватывает тромб, а затем удаляется вместе с ним»,

— рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов.

Благодаря своевременному вмешательству медиков женщина избежала инвалидности. К ней вернулась речь, восстановилась моторика, и она прошла медицинскую реабилитацию.

Ранее в Пятигорске спасли молодую пассажирку трамвая. У женщины случился инсульт, но благодаря своевременной помощи она уже в порядке.