пт, 29 март
17:46
+18 °С, ясно

Около 700 тонн клубники выращивают в круглогодичной теплице в Ставропольском крае

23 апреля 2023, 15:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье активно выращивают клубнику в теплицах

Глава министерства сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков и его первый заместитель Евгений Грищенко посетили один из тепличных комплексов региона. Здесь выращивают клубнику круглый год. Первый урожай в 2023 году уже собрали, сообщили в краевом ведомстве.

Сельхозпроизводителям Ставропольского края постоянно оказывают государственную поддержку. Благодаря ей они могут увеличивать объёмы производства. Данное направление курирует краевое министерство сельского хозяйства.

Как пишет информагентство «Победа26», на одном из предприятий Предгорного округа выращивают до 700 тонн клубники каждый год. Современный тепличный комплекс находится на площади 6 га. 

Сообщается, что при производстве клубники здесь используют систему сбора ягод с грядки на полку в одно касание. Так она не теряет своих свойств и дольше хранится. Кроме того, на производстве не используют химикаты. Опыление проводят шмели.

В Предгорном округе в теплице выращивают до 700 тонн клубники каждый год
Фото: ИА «Победа26»

Большое внимание развитию сельского хозяйства уделяет глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Так, ранее губернатор поручил разработать меры, которые дадут возможность снизить госпошлину на зерно и тариф на воду для местных аграриев.

Авторы:Анастасия Михайловская