вс, 28 апр.
02:03
+15 °С, ясно

Губернатор Ставрополья предложил ввести курортный сбор на постоянной основе

29 июня 2023, 14:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья

Президент Владимир Путин провёл совещание по поводу развития туризма в СКФО. В нём принял участие и глава Ставрополья. Он попросил рассмотреть возможность введения курортного сбора на постоянной основе. Об этом сообщает информационное агентство «Победа26».

В совещании с главой РФ принял участие полпред президента в СКФО, губернатор Ставрополья и руководители других субъектов округа. Как отметил президент России, на данный момент есть повышенный спрос на внутренний туризм. В свою очередь, Владимир Владимиров рассказал о ходе эксперимента по взиманию курортного сбора. По словам главы региона, в этом году планируют собрать около 700 млн рублей. Средства пойдут на развитие курортной инфраструктуры.

«Курортный сбор до сих пор является экспериментальным. Прошу рассмотреть возможность введения в конце этого года курортного сбора на постоянной основе, чтобы средства сразу поступали в бюджет муниципалитетов», 

— сказал губернатор Ставрополья.

Как пишет информационное агентство «Победа26», президент отметил, что предложение отработают. Владимир Путин подчеркнул, что Северный Кавказ имеет уникальный климат, и это отличает его от других.

«Работает целая сеть санаториев, гостиничных комплексов, баз отдыха в Кисловодске, Пятигорске, других известных центрах»,

 — прокомментировал президент страны.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров рассказал, что более 20 инвестпроектов по туризму планируют осуществить в этом году в крае.

Авторы:Анастасия Михайловская