вт, 30 апр.
14:06
+10 °С, облачно

Здание Лермонтовских ванн в Пятигорске открыли после реставрации

25 сентября 2023, 17:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / В южной части «Цветника» отреставрировали здание ванн

Ремонт здания исторических Лермонтовских ванн досрочно завершили в Пятигорске, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Лермонтовские ванны, называвшиеся изначально Николаевскими, расположены в южной части парка «Цветник». Оригинальными архитекторами ванн выступили братья Бернардацци, создав одно из лучших зданий для этих целей не только в России, но и в Европе.

С 2015 года здание относилось к объектам культурного наследия, находившихся в неудовлетворительном состоянии, а в 2018 году инвестор заключил договор аренды здания на 49 лет. Договором подразумевалось, что инвестор проведёт реставрационные работы и сохранит культурную ценность здания. Работы по восстановлению начались в январе 2021 года, а фактически завершились раньше предполагаемого срока — 15 августа 2023 года. В здании укрепили фундамент, обновили фасад, входную группу и кровлю, проработали систему коммуникаций и подключение сетей.

В восстановленном здании открылся пятизвёздочный гостинично-ресторанный комплекс, включающий в себя 15 номеров, ресторан и SPA-центр.

Жители Пятигорска благодарны за сохранение культурного наследия города и надеются, что ко всем памятникам города-курорта сохранится такое же бережное отношение.

Как сообщал «Портал Пятигорска» ранее, в Пятигорске также реализуют другой масштабный инвестиционный проект. Четырёхзвёздочный курортный комплекс планируют ввести в эксплуатацию до февраля 2026 года.

Авторы:Андрей Никандров