сб, 27 апр.
10:06
+21 °С, ясно

Более 1,1 млн кв. метров жилья ввели в эксплуатацию с начала года на Ставрополье

27 сентября 2023, 17:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье активно ведут строительство объектов

На Ставрополье сохраняется положительная динамика числа застройщиков, а также увеличиваются объёмы жилья, которое вводят в эксплуатацию. С начала этого года уже ввели в строй более 1,1 млн кв. м жилья. Об этом рассказали в правительстве региона.

На Ставрополье остаётся положительная динамика развития рынка жилищного строительства. Направлением занимается минстрой края. Во многом этому способствует нацпроект «Жильё и городская среда». На данный момент в крае 62 застройщика строят 149 домов. Их площадь превышает 1,85 млн кв. м. На брифинге в правительстве края обсудили, как развивается эта сфера.

И.о. министра строительства и архитектуры региона отметил, что в 2023 году Ставрополье предполагает закончить полный переход на проектное финансирование строительства жилья. С привлечением старого механизма строят только один дом. Большую часть услуг по регистрации недвижимости в крае есть возможность получить быстро с помощью цифровых сервисов.

По данным статистики, Ставропольский край по вводу жилья в эксплуатацию занимает второе место в СКФО в основном за счёт индивидуального жилищного строительства.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что Кавказские Минеральные Воды попали в федеральный онлайн-проект «Достижения.РФ».

Авторы:Анастасия Михайловская