пт, 19 апр.
19:42
+16 °С, облачно

Права обманутых дольщиков на Ставрополье планируют полностью восстановить до конца 2023 года

1 июля 2022, 13:45ПолитикаФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА

В краевой столице состоялось совещание по вопросам восстановления прав участников долевого строительства на территории Ставрополья. Обсуждение прошло под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Участие в совещании также приняли представители краевого Правительства и Фонда развития территорий.

Вопрос восстановления прав обманутых дольщиков губернатор Ставрополья держит на постоянном контроле. Во время личного осмотра одного из объектов в Пятигорске в ноябре 2021 года Владимир Владимиров убедился, что проблемы с недобросовестными застройщиками остались в прошлом у 39 новоселов. Тогда же глава региона подчеркнул, что в ближайшее время все затянувшиеся истории долевого строительства должны быть завершены.

«Мы системно работаем над решением проблемы обманутых дольщиков. С 2013 года на Ставрополье восстановлены права участников долевого строительства на 4 128 квартир в 22 проблемных объектах. За первое полугодие этого года добились такого же результата еще для 244 граждан. Наша задача — до конца 2023 года полностью решить проблему обманутых дольщиков на Ставрополье. Выражаю благодарность Фонду развития территорий за конструктивную позицию, поддержку и участие в ее решении»,
сказал Губернатор, открывая совещание.

Руководитель Фонда развития территорий Константин Тимофеев отметил, что в крае есть положительные тенденции в строительстве жилья для участников долевого строительства. 

«Отмечаем в Ставропольском крае положительную динамику. Есть все возможности, чтобы до конца 2023 года проблемы всех, кто пострадал от недобросовестных застройщиков были решены. Для этого уже сейчас важно оценить все обстоятельства, риски и своевременно принять необходимые решения»,
подчеркнул главный управляющий директор Фонда.

Как прозвучало на совещании, Ставропольский край собственными силами восстанавливает права граждан по 17 проблемным объектам (650 дольщиков). Шесть домов планируется достроить в 2022 году. Права дольщиков еще 9 проблемных объектов регион планирует восстановить до конца 2023 году: в том числе, завершение строительства трех домов осуществляют привлеченные субъектом инвесторы, по шести долгостроям граждане (212 человек) получат денежные возмещения. По двум объектам пострадавшие дольщики отсутствуют.