чт, 25 апр.
06:58
+11 °С, ясно

В Пятигорске открыли образовательный центр «Машук»

20 августа 2022, 13:16Политика

В субботу, 20 августа, в Пятигорске открыли центр знаний «Машук». В нем круглогодично будут получать повышение квалификации преподаватели и ученые со всей России, а также Донбасса.

В мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Строительство образовательного центра  «Машук» велось в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальная активность». Строительство началось в 2020 году, на территории объекта располагаются спальные и учебные корпуса, рассчитанные на 300 мест. 

В настоящие время участниками первого заезда в центра стали преподаватели из ЛНР и ДНР. 

По словам Сергея Кириенко, для молодёжи в центре «Машук» необходимо создавать условия для получения образования. 

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко
Фото: Борис Московкин
«Я убеждён, что знания передаются от человека к человеку»,
дополнил Сергей Кириенко.

Как рассказал Владимир Владимиров, образовательный центр — отличная площадка для повышения квалификации преподавателей. На базе научного центра учителя смогут одновременно развиваться и отдыхать. Благодаря расположению объекта, который находится у подножья горы.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Борис Московкин
«Машук — это отправная точка в сфере образования»,
прокомментировал Владимир Владимиров.

Официальную церемонию предваряла проектная сессия, в рамках которой молодые специалисты в области образования представили свои проекты по развитию «Машука». 

Напомним, молодёжный форум «Машук» в этом году приобрёл статус всероссийского. На протяжении 13 лет молодёжь приезжает на форум с проектами, чтобы получить государственную финансовую поддержку на их реализацию.