пт, 19 апр.
10:48
+14 °С, облачно

Около 27 тысяч тонн картофеля собрано с полей Ставрополья

14 августа 2018, 07:54Экономика
Фото:

Регион в два раза превысил прошлогодние показатели по уборке этого овоща. По договорённости с Московской областью ставропольские хозяйства выращивают и поставляют чипсовые сорта клубнеплодной культуры.

На сегодняшний день аграрии убрали 26,7 тысяч тонн картофеля. Главными его производителями в регионе остаются хозяйства Ипатовского, Кировского и Георгиевскго городских округов, а также Предгорного и Красногвардейского районов, сообщает минсельхоз Ставропольского края.
Вот уже который год сельхозппоизводители и крестьяно-фермерские хозяйства отдают предпочтение сортам «Коломбо», «Ривьера», «Дезире», «РедСкарлет», «Удача» и «Волжанин». Кроме того, на Ставрополье выращивают чипсовые виды картофеля «ВР 808» и «Ньютон».
Всего же в крае собрано 33,7 тысячи тонн овощей, что составляет 32 процента от общего плана. Средняя урожайность овощей по СХП и К(Ф)Х почти в полтора раза выше показателей прошлого года.
К слову, производство активно расширяют и ставропольские виноградари. Также портал Пятигорска писал, что в Пятигорске уничтожили партию опасных арбузов.
Авторы:Дмитрий Елшанский