чт, 25 апр.
13:07
+25 °С, ясно

Пятигорский артист стал лауреатом национальной премии «Признание»

3 ноября 2018, 18:37Культура
Фото:

Высокую награду в сфере искусства вручили актёру пятигорского театра оперетты Алиму Абалмасову. Он стал одним из 27 «старожилов» —деятелей культуры старшего поколения из разных регионов России.

Премия «Признание» благотворительного фонда «Артист» вручается служителям искусств, чей творческий стаж превышает 40 лет. Алим Абалмасов перевалил за этот рубеж еще 20 лет назад.
Начинался путь артиста в балете. После он вместе с Муслимом Магомаевым выступал в ансамбле песни и пляски Бакинского округа ПВО. Затем были студенческие годы в Азербайджанской консерватории, после Театр музкомедии в Баку, возвращение в родной Пятигорск и многолетняя служба в ставропольском театре оперетты, на сцене которого артист-долгожитель сыграл в сотне спектаклей.
Заместитель председателя комитета по культуре Госдумы России Ольга Казакова заметила, что премия «Признание» уходит в регионы во второй раз. «В числе лауреатов – представитель золотого фонда пятигорской оперетты. Снова наш театр «звучит» на федеральном уровне», — подчеркнула парламентарий.
Напомним, ранее в Пятигорске отзвучала «Эолова арфа», а участник ВОВ презентовал студентам книгу об армии.
Авторы:Александра Бахрушина