пт, 26 апр.
21:56
+18 °С, ясно

Ставропольские приставы помогут добиться алиментов от нерадивых родителей

29 марта 2019, 14:32Общество
Фото:

Исполняющая обязанности начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Ставропольскому краю Марина Доля разъяснила, как поступать взыскателям в случае, если алиментщик уклоняется от выплат.

Сейчас  в списках злостных уклонистов числится свыше девяти тысяч ставропольцев. Большинство из них ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают и не проживают по месту регистрации.
В розыске — свыше 500 неплательщиков. Должников штрафуют, лишают водительских прав, ограничивают выезд за рубеж. Кроме административной ответственности, неплательщикам грозит и уголовная. На данный момент дела возбудили в отношении 70 нерадивых родителей.
Как пояснила специалист, чтобы запустить процесс по работе с должником, граждане могут написать заявление или обращение на имя начальника структурного подразделения судебных приставов, которое занимается исполнительным производством. Здесь нужно указать все известные данные о неплательщике: место работы, проживания, источники дохода.Ответ о том, какая работа проводилась с неплательщиком, придёт в течение 30 дней. Также по ходатайству заявителя алиментщика могут объявить в розыск или наложить ограничения. Подробнее о всех нюансах можно узнать в статье.
Авторы:Ольга Самсонова