пт, 26 апр.
14:38
+25 °С, ясно

Ставропольские волонтёры объяснили выбор земляков в проекте "Великие имена России"

1 ноября 2018, 21:32Общество
Фото:

Добровольцы проводили опрос среди горожан и гостей Ставрополя, чтобы определить, в честь кого они хотели бы назвать аэропорты краевой столицы и Минеральных Вод.

Лидерами «народного рейтинга» стали Александр Суворов и Михаил Лермонтов. Волонтёры пояснили, что фамилия полководца звучит "громче", к тому же её легче перевести на латиницу, и иностранцы смогут с лёгкостью произнести её. Также в списке потенциальных лидеров, в честь которых могут назвать ставропольский аэропорт, оказались Лев Доватор, Евдокия Бершанская, Римма Иванова, Матрёна Наздрачёва, Павел Гречишкин.
Что касается воздушной гавани Минвод, то, по словам волонтёров, кандидатура Лермонтова стала наиболее популярной. Великий поэт много писал о Кавказе, открыл его для своих соотечественников и продолжает рассказывать потомкам.
"Люди в основном-то и прилетают, чтобы познакомиться с теми местами, которые в своих произведениях описывал Михаил Юрьевич. У волонтёров даже спрашивали, как проехать к тем или иным лермонтовским местам", – поясняет выбор земляков координатор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»Ульяна Герр.
Также немало респондентов предлагали присвоить минераловодской воздушной гавани имя Семёна Слепакова — капитана команды Чемпиона Высшей лиги КВН «Сборная Пятигорска».
Как пишет "Победа26", в качестве претендента звучало и имя вымышленного персонажа - «ведущего» канала СевКавТВ Жорика Вартанова, роль которого в скетчах неоднократно исполнял сокомандник Семёна Слепакова Михаил Галустян.
Между тем, член Общественной палаты Ставропольского края Николай Стаценко высказал мнение, что конкурс «Великие имена России» давно вышел за рамки переименования аэропортов и поднял широкий исторический пласт, заставив ставропольцев вспомнить многих прославленных соотечественников. Общественник предлагает в их честь называть микрорайоны краевой столицы.
Авторы:Александра Бахрушина