чт, 25 апр.
02:45
+12 °С, ясно

Таможня Минвод не пустила в СКФО 200 килограммов «пиратских» игрушек

26 ноября 2018, 15:03Общество
Фото:

Компанию из Пятигорска подозревают в «нарушении авторских и смежных прав в целях извлечения дохода». Возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба ведомства.

Минераловодские таможенники не допустили ввоз в округ поддельных игрушек. В ходе досмотра товарной партии из Китая специалисты обнаружили более 200 килограммов подозрительных домиков. Они имели признаки товарного знака «Кукольный дом», который зарегистрирован в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Но на деле оказались контрафактом.
Фотографии изъятых игрушек работники таможни отправили правообладателю — японской компании «Epoch company, ltd», интересы которой в России представляет московская «Юридическая фирма Городисский и партнеры». Владелец авторских прав и проведённая экспертиза образцов товара подтвердили нелегальность действий торговой организации из Пятигорска, ведущей «пиратский» бизнес. Всю продукцию изъяли, а бизнесмены стали фигурантами административного дела.
Между тем борьба с незаконным оборотом продукции на таможне Минвод продолжается. За 2018 год здесь уже изъято более 84 тысяч единиц контрафактных товаров. Например, недавно таможенники не пропустили через границу 128 килограммов санкционного сыра, а также задержали чеченских контрабандистов.
Авторы:Оксана Петренко