чт, 28 март
20:36
+8 °С, ясно

Учёные проверили уровень выбросов с Гидрометаллургического завода в Лермонтове

20 февраля 2019, 21:31Общество
Фото:

Ежедневно специалисты лабораторий совместно с Росприроднадзором и Роспотребнадзором мониторят состояние воздуха в городе. Вредных выбросов с промышленного предприятия, которые уходят в атмосферу, оказалось даже меньше разрешённой нормы.

Как пояснила заместитель гендиректора Гидрометаллургического завода по экологическим вопросам Лариса Сурина, объем выбросов аммиака с завода в три раза ниже нормы. Результаты озвучены по итогам проверок в два последних месяцева 2018 года. Ежедневно из труб выходит 42,5 миллиграмма аммиака на кубический метр против разрешённого показателя в 144,6 миллиграмма.
Эксперт Лариса Сумина заверила, что автомобили приносят здесь больше вреда, чем крупное промышленное предприятие: «По статистике, выбросы автомобильного транспорта наносят природе города больший ущерб, чем деятельность ГМЗ».
Ранее стало известно, что в Кисловодске расчистят семь километров русла реки Ольховки. Всего на спасение водного объекта из федерального бюджета выделено более 6,2 миллиона рублей. В городе-курорте также укрепляют реку Белую.
Фото: Сергей Пархисенко/«Победа26»
Авторы:Диана Кудрявцева