пт, 05 дек.
08:52
+1 °С, облачно

«Ночь музеев» и фестиваль на открытии курортного сезона: куда сходить на КМВ 17–18 мая

16 мая , 16:52Афиша Фото: Камилла Улубаева / ИА «Победа26»

17 и 18 мая на Кавминводах запланировали множество мероприятий. Жители и гости курортного региона могут сходить на экскурсии в музеи, поучаствовать в забеге, посмотреть постановки в честь открытия курортного сезона и многое другое. Все подробности — в афише «Портала Пятигорска».

Ночь в музеях

В учреждениях культуры на этих выходных пройдёт акция «Ночь в музее» (12+), приуроченная к ежегодному Международному дню музеев. В 2025 году мероприятие совпадает с памятной датой — 80-летием Победы. Поэтому общая тема «Ночи музеев» — «Герои».

Так, в пятигорском музее «Россия — моя история» 17 мая в 16:00 стартует ряд мероприятий: концерт юнармейцев, спортивные состязания, квест «Фронтовые будни», лекция «Образ воина в искусстве», встреча с военным психологом. Вместе с тем, запланированы экскурсии «О героях былых времён» и «По городам-героям», мастер-класс по рисованию «Богатыри», показ фильма «Герой», а также встреча с Героем РФ Алексеем Безруковым.

В учреждении оборудуют интерактивную площадку «Если завтра в поход» и зону «Солдатский привал», где посетителей угостят травяным чаем и домашней выпечкой.

Мастер-классы и концерт юнармейцев состоятся в музее «Россия — моя история» 17 мая
Фото: ИА «Победа26»

Пятигорский краеведческий музей проведёт свои мероприятия 17 мая с 18:30 до 22:30. Посетителей ожидают тематические экскурсии, квесты, выставка художников «Кавказ как Теменос, или Святое подворье России» и кинопоказ картины «Ритмы наших сердец». Кроме того, будет доступен самостоятельный осмотр экспозиции музея.

Подготовили программу и в музее им. Шпаковского в Ессентуках. Здесь 17 мая с 17:00 до 21:00 пройдут музыкальные концерты, экскурсии по залу Великой Отечественной войны и по выставке Ю.В. Разумовской «Ессентуки на линии фронта». Помимо этого, запланирована и театрализованная экскурсия «Письма из «Дома врачей».

Акция «Ночь в музее» также пройдёт в музее им. Шпаковского в Ессентуках
Фото: ИА «Победа26»

Не останутся без праздника и жители Железноводска. Например, 17 мая посетителей Дома Рошке ожидает программа «Герой нашего времени». С 20:00 предусмотрены свободный осмотр экспозиции музея и музыкальные выступления ведущей солистки театра оперетты Пятигорска Юлии Сивковой и лауреата международных конкурсов концертмейстера Егора Сивкова. Весь вечер на территории усадьбы будут работать фотозона в стиле XIX века «Светский ужин». Запланированы мастер-класс «Тиражное искусство» и дегустация продукции виноделов Ставрополья.

К акции 17 мая присоединится и железноводский Культурный центр имени Льва Толстого. Каждые два часа с 10:00 в учреждении будут проходить блиц-экскурсии по всем залам. В 12:00 начинается мастер-класс «Украшение бального платья H. Ростовой» в технике папертоль, а в 15:00 — концертная программа «А музыка звучит». В 18:00 гостей пригласят в музейный кинозал на «Анну Каренину».

Кисловодчане 17 мая могут посетить литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». C 18:00 открывается выставка «На пути к Победе. Плакаты войны» и стартует патриотическая программа «Песни военных лет». Тематическая экскурсия «Великий Шаляпин» начнётся в 18:30, а вечер поэзии «Стихи войны» — в 19:00. Далее в 20:00 посетителей ожидают литературно-музыкальная программа «В гостях у Шаляпина» и в 21:00 — кинопоказ документального фильма «Всё для Победы». Свободное посещение музея доступно с 21:30.

В преддверии Международного дня музеев Дом-музей писателя А. П. Бибика в Минводах приглашает всех желающих посетить акцию «Верность воинскому долгу — традиции поколений», которая начнётся 17 мая в 15:00. Гостей ждёт концертная программа «В память о войне», театрализованная постановка «Пять месяцев беды», а также экскурсия по выставке, посвящённой 80-й годовщине Великой Победы. Кроме того, в стенах учреждения состоится поэтический час и показ видеосюжетов о ВОВ.

Спектакли и фестивали

Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко в Кисловодске подготовил на 17 мая литературно-музыкальную программу «Мелодии Белой виллы» (6+). Начало в 15:00. Посетители послушают избранные произведения Сергея Рахманинова и Александра Скрябина, а также стихи Максимилиана Волошина, Александра Карпенко, Натальи Григорьевой, Валентина Гафта и Евгении Гордеевой.

Кроме того, 18 мая в музее-усадьбе пройдёт концерт «Когда в последний раз вы чувствовали, как время замирает?» (12+). Мероприятие начнётся в 15:00. Зрители услышат музыкальные романсы и произведения на фортепьяно.

На выходных на КМВ запланированы концерты и спектакли
Фото: ИА «Победа26»

Курортный сезон в Пятигорске откроют творческим фестивалем «Пятигорск. История и современность» (12+). 17 мая в 20:00 на площади у здания администрации начнётся спектакль на сцене под открытым небом «Поэзия созидания» (12+) театра «Мастерская «12» актёра и кинорежиссёра Никиты Михалкова. Спектакль поставлен по книге писателя Сергея Михалкова «Военные стихи», в которую вошли произведения, написанные во время Великой Отечественной войны и обращённые к солдатам, труженикам тыла, матерям, жёнам и детям бойцов.

18 мая с 15:00 на этой площади будут работать три тематические зоны (6+): «Пятигорск исторический», «Пятигорск патриотический» и «Пятигорск современный». Каждая из площадок предложит для гостей мастер-классы, игры, фотозоны и многое другое. За участие в мероприятиях организаторы будут вручать сувениры и призы. А в 17:00 на сцене пройдёт большой концерт с участием лучших творческих коллективов Пятигорска и военного оркестра Росгвардии (6+).

Фестиваль «Пятигорск. История и современность» начнётся 17 мая в 20:00 на площади у здания мэрии города
Фото: ИА «Победа26»

Пятигорчане также смогут сходить на поэтический вечер Марины Верналис «Стань Светом Сам» (12+). Мероприятие состоится 17 мая в 19:00 и пройдёт в театре «Золотой Ключик».

17 мая в 9:00 на городском озере в Ессентуках состоится легкоатлетический забег «5 вёрст» (0+). Ограничений по возрасту и физической подготовке нет — поучаствовать может каждый желающий, но нужна предварительная регистрация. Дистанцию в 5 км можно пройти в любом комфортом темпе, даже пешком.

18 мая в 12:00 на Поляне песен в Пятигорске состоится встреча книжного клуба (0+). Любители литературы поговорят об «Алисе в стране чудес» и обсудят новые предложения для книги следующего месяца. Всех участников призывают взять с собой пледы, чтобы сидеть на траве.

Любителей флоры 18 мая с 10:30 до 16:00 будут ждать в кофейне в Пятигорске на бульваре Гагарина, 2б. Здесь состоится выставка-продажа комнатных и садовых растений (6+).

Выставка-продажа комнатных и садовых растений состоится 18 мая
Фото: ИА «Победа26»

Ранее стало известно, что губернатор Владимир Владимиров вручил госнаграды работникам Ставропольского академического театра драмы им. Лермонтова.

Авторы:Никита Боксёров