вс, 28 апр.
08:30
+19 °С, ясно

«Сократим социальный разрыв»: в Пятигорске анонсировали запуск платформы для поиска наставников

30 октября 2023, 16:38ОбществоФото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26» / Участники семинара «Путёвка на Машук» посадили кедры

Интернет-платформу для взаимодействия наставников и подопечных планируют запустить в России. Сейчас она работает в тестовом режиме, о ней рассказали на семинаре «Путёвка на Машук» в Пятигорске. Подробности — в материале корреспондента «Портала Пятигорска».

Семинар «Путёвка на Машук» проходит в одноимённом Центре знаний. География участников семинара — от Калининграда до Чукотки. Спектр направлений их деятельности широк — здесь и бизнес-наставники, и наставники для детей-сирот, для трудных подростков, специалисты по военно-патриотическому воспитанию и по наставничеству на госслужбе.

Семинар «Путёвка на Машук»
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»

Владимир Рогулин приехал из Ростова-на-Дону. Его наставнический проект — «Твой шанс».

«Мы работаем с трудными подростками и с детьми из группы риска. За последний год 2500 подростков посетили наши лекции, 60 человек после занятий стали активистами. Они поняли, что могут быть полезны своему городу, вузу, стране»,

— поделился подробностями своего проекта Владимир Рогулин.

Владимир Рогулин
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»

Современное наставничество возникло не на пустом месте. На семинаре привели в пример первобытных людей, которые научились использовать подручные орудия труда и смогли передать этот опыт потомкам.

Участники семинара
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»
«Мы — проект, направленный на передачу ценностей. Наша задача — сформировать корпус наставников, отобрать их, подготовить их, верифицировать их. Соответствующая база уже создана. Сейчас нужно найти системные решения, чтобы наставничество стало важным институтом в стране»,

— рассказала первый заместитель председателя правления «Движения первых» Наталия Мандрова.

Первый заместитель председателя правления «Движения первых» Наталия Мандрова
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»

Приложение по поиску наставников создаётся на базе платформы добрых дел «Добро.РФ». Уже сейчас здесь собраны более 2500 наставнических проектов. На семинаре её донастроят и протестируют.

Семинар «Путёвка на Машук»
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»
«Нам нужно вовлечь как можно больше наставников. Им может стать любой человек, обладающий жизненным опытом, знаниями. Наша задача — объединить деятельность наставников по разным направлениям, чтобы они усиливали друг друга. Мы подготовили приложение, платформа запустится в самое ближайшее время»,

— рассказал заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров Матвей Масальцев.

Заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров Матвей Масальцев
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»

Искать наставника на платформе сможет каждый — и дети, и взрослые. Сегодняшний семинар, по сути, финишная прямая. Здесь выработают предложения по улучшению интернет-приложения и ещё раз обсудят, как развивать наставничество, как мотивировать опытных и успешных управленцев становиться наставниками молодёжи, какие IT-решения можно применить.

Семинар «Путёвка на Машук»
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»
«Наставничество сокращает разрыв между поколениями. Мы говорим, что современная молодёжь мало общается в живую, сидит в своих соцсетях. По нашему мнению, институт наставничества должен помочь не только решить профессиональные задачи, задачи воспитания, но и сократить социальный разрыв, вывести молодёжь на личное общение с наставником и друг с другом»,

— прокомментировал заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков
Фото: Ирина Ерёмкина / ИА «Победа26»

Первый день сессии завершили высадкой кедровой аллеи на территории Центра знаний «Машук». Саженцы привезли из Кемеровской области — там уже лёг снег. Участники надеются, что на Северном Кавказе деревьям понравится и они здесь приживутся.

Ранее «Портал Пятигорска» рассказал, куда сходить и что посмотреть в Пятигорске в День народного единства. По рекомендации губернатора Владимира Владимирова пышных торжеств не будет, их заменят на патриотические и благотворительные акции.

Авторы:Анна Казакова