

15 ноября в пятигорском Краеведческом музее собрались 25 посетителей, увлечённые пернатыми: жители курорта и соседних городов слушали бёрдвотчера Вардана Явряна. Раз-два в сезон молодой мужчина читает лекции о редких и привычных птицах Ставрополья и вдохновляет местных жителей открыть для себя многообразие природы.
Очередную встречу он посвятил сезонной миграции. В первой части лекции «Осенний марафон: куда и зачем улетают птицы» слушатели узнали удивительные факты о перелётах полярной крачки, малого веретенника, бакланов и некоторых других видов.
«Малый веретенник является рекордсменом — в 2022 году орнитологи зафиксировали беспосадочный перелёт, длившийся 11 дней и один час. За это время птица преодолела 13 560 км. Веретенник летел с Аляски до Тасмании — это остров рядом с Австралией. Как ему удалось это сделать? Благодаря запасам жира. Перед такими сложными перелётами птичка наедает до 55% от веса собственного тела. Малые веретенники водятся в нашей стране на Колыме и на Таймыре. Они летают зимовать на Филиппины и в Индонезию»,
— рассказал Вардан.


Вторую часть мероприятия лектор посвятил птицам, которые прилетают на зимовку в Пятигорск. Слушатели узнали, что знаменитая картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели», которая ассоциируется с наступлением весны, в таком контексте не актуальна для жителей Ставрополья: эти птицы прилетают сюда зимой, чтобы пережить холода в комфортных условиях.
«Благодаря картине Саврасова грачи ассоциируются у многих с наступлением весны. И это действительно так для жителей Ярославской, Владимирской, Тверской областей и других северных регионов России. Но на Кавказе грачи — это птицы круглогодичные. Просто летом мы их меньше видим, чем зимой. Потому что многие прилетают сюда именно на зимовку. Для нас если грачи прилетели — значит, наступила зима»,
— сообщил лектор.


Также слушатели узнали, где на Кавминводах можно послушать иволгу и почему лучше не приближаться к удодам: пугливая птичка может пометить незадачливого наблюдателя. Напомнил Вардан и об этике бёрдвотчинга — нужно бережно относится к пернатым, их нельзя тревожить громким шумом и пытаться потрогать. В контакт с животным могут вступать только профессиональные орнитологи, любителям же стоит ограничится наблюдением и фото.


После выступления Вардан Яврян побеседовал с корреспондентом «Портала Пятигорска» и рассказал, как открыл для себя это хобби и где находит время на созерцание птиц. Орнитологом он не является: отучился на преподавателя танцев и журналиста-международника, а птицами увлёкся несколько лет назад и за это время увидел свыше 180 видов.
«Свободного времени у меня не так много: я преподаю танцы в студии. Дроблю личное время на небольшие отрезки, так как считаю, что многими вещами можно заниматься постоянно, но по чуть-чуть, чтобы была возможность в собственном темпе наполняться знаниями. Выделить час на прогулку, чтобы увидеть какую-нибудь птицу — задача посильная. И даже если, прогуливаясь по Машуку или горе Горячей, вы не встретите редких птиц — зато вы погуляли. Бёрдвотчинг позволяет отринуть мысли о проблемах, заботах и погрузиться в окружающую среду. Это своего рода бесплатная психотерапия»,
— считает пятигорчанин.
Увлечение появилось у Вардана благодаря пандемии. На самоизоляции он много времени проводил в соцсетях, где рассматривал профили знакомых зоологов и блогеров-натуралистов, публиковавших фото животных и птиц в естественной среде.
«Я поймал себя на мысли, что если хочешь познакомиться с природой, необязательно куда-то далеко ехать. Дикая природа есть у нас дома! Тем более в таком прекрасном месте, как Пятигорск. У нас есть гора Машук, река Подкумок. В течение часа можно добраться в поле, на берег водоёма или в лесополосу. Конечно, Ставрополье не сравнится по разнообразию животных с Индией или Таиландом, тем не менее, это всё равно очень интересно»,
— рассказал Вардан.


О встречах с птицами мужчина регулярно сообщает в соцсетях. Там он делится их фотоснимками и личными выводами об их повадках. Когда позволяет график, Вардан выезжает за пределы Пятигорска: минувшей весной он побывал в Кумо-Манычской впадине в Калмыкии, где увидел 20 новых для себя видов птиц.
«Это хобби приносит мне удовольствие и позволяет восполнить жизненные силы. Мои единомышленники — это люди самых разных профессий. Все они очень увлечённые — сохраняют в себе детское любопытство. Мир птиц — это параллельная жизнь, с которой мы можем познакомиться при помощи бинокля и фотоаппарата. Пока мы ходим на работу и решаем свои проблемы, животные, конечно, на своём уровне, занимаются тем же самым. А ты находишь возможность познакомиться с этим»,
— делится Вардан.
Он также отметил, что в России зарождается особый вид туризма — когда в какую-либо точку страны приезжают именно для наблюдений за птицами.
Первую лекцию о птицах пятигорчанин прочитал в Центральной городской библиотеке им. М. Горького около пяти лет назад. Тогда его попросили выступить экскурсоводы, чтобы грамотно отвечать на вопросы туристов, связанные с птицами курорта. Затем о публичных встречах стали просить в блоге Вардана его читатели. С тех пор он регулярно рассказывает о летающих жителях и гостях Ставрополья и России.


В городской черте курорта можно встретить не только привычных грачей, голубей и воробьёв, но и ушастую сову, козодоя, зимородка. Большие скопления птиц всегда находятся у воды — на реке Подкумок встречаются как водные птицы, так и те, кто живёт в городе.
«Река Подкумок в Пятигорске очень недооценена. О ней мало кто задумывается, река ведь небольшая. Но зато там можно много кого встретить: большую белую цаплю, серую цаплю, вальдшнепа, турухтана, трясогузку, сойку, сороку, ястреба-перепелятника. Это разно-распространённые птицы. Например, сойку можно встретить и в городе, а вот тростниковую овсянку и у реки придётся поискать»,
— сообщил пятигорчанин.
На вопрос о самой удивительной встрече с птицей в Пятигорске, спикер поделился историей, также связанной с Подкумком: проезжая в автомобиле через реку, Вардан приметил краснокнижную птицу.
«Самая удивительная встреча произошла случайно. Я ехал в такси по мосту через Подкумок вблизи автовокзала и увидел на пролёте чёрного аиста — это краснокнижное животное. По сообщениям орнитологов, они относительно недавно стали гнездовать в окрестностях Кавминвод»,
— поделился мужчина.


Бёрдвотчинг позволяет не только развеяться, погружаясь в жизнь других видов, но также тренирует внимание и насмотренность. Умиротворяющее хобби позволяет сблизиться с природой и лучше понять её многообразие. Начинающему бёрдвотчеру стоит почитать о птицах региона, быть внимательным на прогулках и обзавестись не тяжёлым биноклем. Можно завести электронный либо бумажный дневник для заметок о наблюдениях и скачать приложения, помогающие по фото распознавать птиц.
«Я бы порекомендовал ещё и зарисовывать птиц, это позволяет обратить внимание на детали, которые мы упускаем при фотосъёмке. Например, форму лап, нюансы расцветки. Зарисовывая животных, мы выделяем наиболее важные их признаки. Ещё полезнее приобретать альбомы с зарисовками птиц от профессиональных художников, потому что наше фото — это конкретная птица, а на иллюстрациях — её обобщённый вид»,
— добавил спикер.
Вардан также поделился, что, наблюдая птиц, он понял, что существование других видов — это полноценная параллельная реальность, где есть сходство с миром людей, но много и различий.
«Раньше я никогда не задумывался, как видят мир птицы. Оказывается, они видят ультрафиолетовое излучение. Поэтому те объекты, которые для нас чёрные, для птиц — цветные. Следовательно, для них мир ярче, чем для нас. Например, скворцы видят друг друга зелёно-фиолетовыми. Меня также восхищает брачное поведение птиц: многие виды моногамные, но некоторые, наоборот, стараются как можно активнее размножаться с разными особями. Или, например, кукушки: когда они подбрасывают своих птенцов в чужие гнёзда, птица не видит различия между своими птенцами и кукушонком. А галки очень злопамятные: запоминают в лицо, кто сделал им зло, и делятся этой информацией с другими птицами стаи. Это восхитительно!»
— завершил спикер.
Ранее глава минприроды Ставрополья напомнил о правилах поведения в водоохранных зонах.