сб, 27 апр.
14:32
+24 °С, ясно

Завод по переработке промышленных отходов строят на Ставрополье

27 сентября 2023, 16:13ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье возводят один из первых экотехнопарков в стране

Один из первых в стране заводов по переработке промышленных отходов строят в Невинномысске, сообщили в краевом правительстве.

Экотехнопарк будет перерабатывать сельскохозяйственные, строительные и промышленные отходы. Из химических — будут делать удобрения. Предприятие построят по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». Проектирование завода, создание инфраструктуры и переработка отходов будет осуществляться на льготные кредиты по субсидированной ставке. Минэк Ставрополья уже предоставил участок земли для экотехнопарка без конкурса.

За год предприятие будет перерабатывать 300 тыс. тонн отходов. Стоимость проекта 930 млн, при этом экономический «выхлоп» составит 500 млн рублей. В производственном процессе задействуют 1200 человек. Запустить завод планируют в ноябре–декабре 2024 года.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, предприятие поможет сделать край экологически чистым регионом.

«Сейчас к месту строительства парка подводят все необходимые коммуникации. За процессом следит Корпорация развития Ставропольского края. Резиденты получат налоговые преференции, которые позволят вести бизнес комфортно и уверенно развивать производства», 

— прокомментировал министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Министр экономического развития региона Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее «Портал Пятигорска» писал о том, что город принял участие в «Чистых играх».

Авторы:Анна Казакова