сб, 27 апр.
21:16
+18 °С, ясно

Жителям КМВ напомнили, почему нельзя выбрасывать строительные отходы в контейнеры для ТКО

16 августа 2023, 18:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / Мусорные баки предназначены для ТКО

Контейнеры в Пятигорске, Минводах, Ессентуках, станице Боргустанской снова пополнились строительными отходами. Как рассказали в пресс-службе регоператора по обращению с ТКО, такое мусоровозы не вывозят.

Как подчеркнул регоператор, контейнеры нужны для твёрдых коммунальных отходов, в которые входит бытовой мусор, который скапливается в домах жителей. Из бака они попадут в мусоровоз, а в прессованном виде — на сортировочные комплексы. Полезное отправят на переработку.

Однако в Пятигорске, Минводах, Предгорном округе и других населённых пунктах в них выбросили кирпичи, грунт, обломки бетона, растворы, плитку. Такие отходы не заберёт регоператор.

«Строительные отходы — категория особая. Твёрдые, тяжёлые прессованию не поддаются. Если попадут в мусоровоз, сломают прессующий механизм. Результат — мусоровоз надолго выйдет из строя»,

 — рассказал регоператор.

Также добавили, что строительным отходам не место на сортировочном комплексе, где идёт отбор пластика, стекла, металла, картона, органики.

«Строительные отходы образуются нечасто. Кто-то занимается ремонтом раз в год, кто-то обновляет жилище раз в 5-10 лет. Ещё и поэтому в нормативе накопления их быть не может. Соответственно и в тарифе за коммунальную услугу их не учитывали», 

— прокомментировали в пресс-службе.

Также в организации посоветовали при ремонте учитывать и расходы на вывоз строительного мусора.

Ранее «Портал Пятигорска» подготовил карточки, каким образом правильно утилизировать отходы, если вы живёте в частном секторе. Полную информацию читайте здесь.

Авторы:Анастасия Михайловская