пт, 26 апр.
16:51
+24 °С, ясно

Поэтический марафон «Учителя читают любимые строки» объединил в Пятигорске больше сотни преподавателей

7 февраля 2023, 19:12КультураФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / Поэтический марафон «Учителя читают любимые строки» объединил в Пятигорске больше сотни преподавателей

В Центральной библиотеке имени Максима Горького свыше ста учителей города собрались на поэтический марафон «Учителя читают любимые строки». Его провели в дни памяти Александра Сергеевича Пушкина. Встречу посетил и корреспондент информпортала Пятигорска.

Во вторник, 7 февраля, педагоги Пятигорска почтили память Александра Сергеевича Пушкина и прочли строки его произведений. Причём не только тех, что входят в школьную программу.

Отметим, что вот уже на протяжении пяти лет в Пятигорске осуществляется социальный культурно-образовательный проект «Пятигорск с Пушкиным». Основная цель — вовлечь пятигорчан всех возрастов в изучение творческого наследия создателя современной версии русского языка — А. С. Пушкина. И марафон «Учителя читают любимые строки» — часть этого большого проекта.

«Нам нужно приумножать радость от встречи с Пушкиным, и это одно из тех событий, которое должно этому способствовать. Тем более что год у нас идёт учителя, наставника. Я думаю, что они поднимутся до блестящего уровня владения русским языком, в этом им поможет Пушкин», 

— сказала организатор марафона в Пятигорске Зоя Выхристюк.

организатор марафона в Пятигорске Зоя Выхристюк
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»

Марафон стал своеобразным смотром, «повышением квалификации», и в то же время мастер-классом, ведь для участников — это шанс показать себя и свои творческие возможности. Среди преподавателей — не только учителя русского и литературы, но и других предметов. Кроме них пришли также руководители образовательных учреждений и рядовые сотрудники.

«Это возможность снова вернуться в какие-то молодые годы и почувствовать эмоции того времени», 

— рассказала участница марафона из 22 школы Пятигорска Светлана Шиварёва.

Участники марафона смогли по-новому взглянуть на всеми любимые произведения. Некоторые представляли костюмированные сценки, другие — пропели стихотворения Пушкина.

Марафон в Пятигорске «Учителя читают любимые строки»
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26»
«Уникальность сегодняшнего марафона в том, что пушкинскую эстафету перехватывают сами учителя. Мы сегодня слышим, как звучит пушкинское слово у человека, в обязанности которого входит приучить молодых людей к такой речи. Будут открыты какие-то новые нюансы, подтексты, которые школьник не может увидеть, а учитель увидит», 

— поделился доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой языкознания, русской филологии Пятигорского государственного университета Вячеслав Шульженко.

Марафон в Пятигорске
Фото: Анастасия Михайловская/ ИА «Победа26»

Также в Пятигорске чтут память ещё одного поэта, чья судьба тесно связана с городом. Каждый год здесь проходят вечера, посвящённые Михаилу Юрьевичу Лермонтову — в день рождения и день смерти поэта.