вт, 23 апр.
23:18
+12 °С, ясно

Министр культуры Ставрополья поздравила юных пианистов в Пятигорске

2 июня 2023, 10:47КультураФото: Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва открыла международный музыкальный конкурс в Пятигорске

Глава минкультуры Ставрополья Татьяна Лихачёва приветствовала участников Международного юношеского конкурса пианистов имени Василия Сафонова. Церемония открытия прошла в Пятигорске 1 июня на сцене театра оперетты, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Конкурс юных пианистов пройдёт в Пятигорске в 15-й раз. Его организует министерство культуры Ставропольского края в соответствии с национальным проектом «Культура». Предусмотрено необходимое финансирование из регионального бюджета.

Конкурсантов тепло встретили в Пятигорске

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва обратилась к жюри, конкурсантам и их родителям. Она поздравила всех с началом летних каникул и открытием конкурса, назвав его праздником музыки. 

Затем на сцену вышел оркестр Ставропольской государственной филармонии и профессор Московской государственной консерватории Максим Филиппов. Артисты исполнили увертюру к «Пиковой даме» Петра Чайковского и концерт № 2 Сергея Рахманинова, тем самым почтив 150-летие со дня рождения русского композитора.

Артисты из Ставропольской государственной филармонии выступили в Пятигорске
Видео: Министерство культуры Ставропольского края

На престижный международный конкурс прибыли 70 участников из 35 городов России. В ближайшее время к ним должен присоединиться молодой музыкант из китайского города Шаньдун. 22 конкурсанта — ставропольцы. Участники будут соревноваться и ездить на экскурсии по Кавказским Минеральным Водам. Итоги конкурса подведут 6 июня.

Ранее «Портал Пятигорска» сообщил, что губернатор Владимир Владимиров пожелал ставропольским школьникам интересно провести лето. Кроме того, он анонсировал проект ремонта дорог, ведущих к учебным заведениям.

Авторы:Виктория Ветер