ср, 24 апр.
15:25
+19 °С, ясно

Дети из Донбасса получили призы в Пятигорске за победу в патриотическом конкурсе

1 июня 2023, 17:57ОбществоФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Гостей из Донбасса наградили в Пятигорске

Ребята из Донецкой и Луганской народных республик приехали в Пятигорск на награждение. Они победили в патриотическом семейном конкурсе «Моя родословная». Мероприятие посетил корреспондент «Победы26».

Губернатор Владимир Владимиров развивает межрегиональные связи Ставрополья и укрепляет побратимские отношения с Донбассом. Работу в этом направлении организует краевое министерство экономического развития, а мероприятия софинансируют из регионального бюджета. Кроме того, с 2022 года Ставропольский край взял шефство над Антрацитовской областью ЛНР.

Участники конкурса «Моя родословная» заполнили анкеты о своих родственниках
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Всероссийское движение-конкурс «Моя родословная» посвящено семейной истории. Участники заполняют на сайте анкеты, вносят данные о родственниках. Побеждают те, кто лучше всех знает своих предков. По данным «Победы26», в Пятигорск пригласили на награждение детей-победителей из ДНР и ЛНР. Им показали соседние курорты и достопримечательности, угостили местными деликатесами.

На церемонии в Пятигорске прочли поздравления высокопоставленных руководителей, в числе которых полпред президента в СКФО Юрий Чайка и глава Ставрополья Владимир Владимиров. Представители общественности и органов власти рассказали, как помогают детям Донбасса адаптироваться к мирной жизни.

Уполномоченная по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»
«Наши гости не случайно прибыли на Северный Кавказ, где к семье и детям всегда относились особенно трепетно. Ставрополье с первых дней специальной военной операции помогает Донбассу — к нам прибыли более 10 тысяч человек, из них около 2500 — дети. Наш губернатор помогает восстановить мирную жизнь ребят — их устроили в школы, детские сады, помогли приобрести форму, принадлежности для учёбы. В лагеря отдыха и санатории в этом году приедут 150 детишек с Донбасса и 800 — из приграничных регионов. Для этого предусмотрят дополнительные смены и подготовят вожатых»,

— рассказала уполномоченная по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Ранее губернатор Владимир Владимиров пожелал ставропольским детям интересных каникул, а также анонсировал краевой проект по ремонту дорог.

Авторы:Виктория Ветер