сб, 27 апр.
22:56
+16 °С, ясно

Пятигорчане и гости курорта посетили «Вечер инструментальной музыки»

5 октября 2023, 11:19КультураФото: ИА «Победа26» / В Пятигорске состоялся концерт инструментальной музыки

Именитые музыканты выступили в Пятигорске в рамках международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». Корреспондент «Портала Пятигорска» вместе со зрителями насладился классическими произведениями.

«Вечер инструментальной музыки» в Пятигорске состоялся в Лермонтовской галерее. В этот день исполнили программу два солиста. В первом отделении играл пианист Московской государственной филармонии Филипп Копачевский, во втором — российский скрипач Сергей Поспелов и симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии под управлением Юрия Михайленко.

Видео: ИА «Победа26»

Зрителям представили два произведения П. И. Чайковского — «Первый концерт для фортепиано с оркестром» и «Концерт для скрипки с оркестром».

Скрипач Сергей Поспелов в первый раз выступил в Пятигорске. Он обратил внимание на замечательную акустику зала.

«Меня пугали, что будет холодно, но у вас горячие люди, которые согрели зал. Мне было очень приятно играть, душевный приём, приятные люди. Я считаю, что музыкальные фестивали, посвящённые академической классической музыке, нужно проводить абсолютно везде — в каждом крае, в каждом городе, потому что это всегда большой резонанс, привлечение интересных артистов из Москвы, из разных стран. Это очень важно, потому что это популяризация классической музыки и приобщение людей к узким направлениям музыки», 

— рассказал Сергей Поспелов.

Пятигорск встретил симфонический оркестр Ставропольской государственной филармонии
Фото: ИА «Победа26»

Отметим, что торжественное закрытие фестиваля проведут уже сегодня, 5 октября, в Ставрополе. 

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил земляков с Днём Ставрополя и края.

Авторы:Анастасия Михайловская