чт, 28 март
14:25
+13 °С, ясно

Мы помним: в Пятигорске прошел Парад Победы

9 мая 2022, 11:33Общество
Фото: Георгий Такулов // СКИА // Парад Победы в Пятигорске

В честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне в Пятигорске состоялся Парад Победы. Наш собственный корреспондент побывал на мероприятии.

Главное торжество состоялось в десять утра в самом центре Пятигорска, по улице героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Дмитрия Козлова. Знамя Победы пронес ветеран ВОВ. По традиции на площадь первой вышла почетная колонна ветеранов Великой Отечественной войны, а вместе с ними — герои партизанского движения, военные медики, труженики тыла. К колонне присоединились глава города Дмитрий Ворошилов, депутаты городской Думы, сотрудники государственных учреждений. С Днем Победы поздравил жителей и гостей города глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

«Дорогие друзья, сегодня мы встречаем главный и дорогой праздник Победы. Мы безгранично благодарны советским солдатам, освободившим наш город. За свои поступки и слова, за мир без нацизма. В Пятигорске ВОВ оставила особый след, город пережил 155 дней оккупации. Имена наших героев увековечены именами наших улиц. Пусть над нашей родиной будет всегда мирное небо, с Днём Победы!», 

— отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Шествие под музыкальное сопровождение военного оркестра Росгвардии продолжили личный состав мотострелковой бригады, воспитанники школы ДОСААФ, машины МЧС и скорой помощи, отряды юнармейцев города, казаки Горячеводской общины.

За ними проследовала автоколонна Росгвардии, а в небе пронеслись многоцелевые вертолеты МИ-8. Завершала Парад Победы колонна Бессмертного полка в составе более чем 5 тысяч человек. Патриотическая акция не проводилась два года, а в 2022 году состоялась.

Затем участники праздничного Парада направились к мемориалу Огонь Вечной Славы, где состоялось возложение цветов в память о погибших.