пт, 19 апр.
07:29
+16 °С, ясно

Представители более 40 регионов России участвуют в форуме «Движение Первых» на Ставрополье

6 февраля 2023, 17:22ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / Представители более 40 регионов России участвуют в форуме «Движение Первых» на Ставрополье

Торжественное открытие Всероссийского форума «Движение Первых» прошло 6 февраля в Центре знаний «Машук». Его участниками стали представители молодёжи из более 40 субъектов РФ, сообщает корреспондент интернет-портала Пятигорска.

«Движение Первых» — молодежная организация, созданная в декабре 2022 года по инициативе властей РФ для воспитания, организации досуга подростков и развития их творческого потенциала. На Ставрополье его работу будут курировать министерства образования и молодёжной политики региона.

«Нет сомнений, что мощный импульс развития, который может дать школьникам «Движение Первых», будет востребован. И очень приятно, что Ставрополье становится кузницей кадров для организации. У нас есть для этого и технические, и методические, и человеческие возможности»,

— сказал губернатор Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В понедельник, 6 февраля, в Пятигорске стартовал одноимённый форум, ставший первым Всероссийским мероприятием в рамках нового движения. Участникам, среди которых более 150 школьников-активистов и опытных наставников в различных областях, предстоит определить основные сферы направления деятельности и наставничества в организации «Движение Первых». Также они расскажут каким, по их представлениям, должен быть идеальный наставник и как ему следует взаимодействовать с подопечными.

«Наши дети — это волонтёрство, добровольчество, экологическое движение, поисковая работа, патриотическое движение. Все грани нашего гражданского общества не проходят без участия детей и молодёжи. И им это интересно»,

— убеждена зампредседателя правительства Ставропольского края — министр финансов СК Лариса Калинченко.

Зампредседателя правительства Ставропольского края — министр финансов СК Лариса Калинченко
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Как пояснил  председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров, мероприятие проводится для того, чтобы узнать и понять мнение юных активистов.

«Наша задача — создать линейку проектов активности для всех ребят, чтобы их заинтересовать этой деятельностью, чтобы каждый понимал, что он гражданин большой великой страны, где есть место для него и его инициатив, которые он мог бы реализовать через «Движение Первых»,

— рассказал о деятельности организации Григорий Гуров.

Председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

На базе Центра знаний «Машук» запланировано проведение ряда подобных мероприятий. Кроме того, форумы также организуют на площадках «Таврида» и «Синергия».

Ставропольчанка Анастасия Чуденец, активист Российского союза молодёжи, победитель краевого конкурса «Лидер XXI века», рассказала, что быть принимающей стороной для такого мероприятия очень важно и ответственно. Она также добавила, что молодёжь Ставрополья — самая активная в России.

«Мне кажется, наш опыт нужно передавать другим ребятам из всех регионов нашей большой страны»,

— считает Анастасия.

Участница форума Анастасия Чуденец
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26»

Ранее в Центре знаний «Машук» провели масштабную акцию в День Конституции РФ - активные студенты вузов и ссузов развернули многометровый государственный флаг и спели гимн.

Авторы:Людмила Чифликлий