вс, 28 апр.
18:44
+26 °С, ясно

Строительство одного из домов для переселения из аварийного жилья в Пятигорске почти завершили

24 июня 2023, 11:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Пятигорске строят три дома для переселенцев из аварийного жилья

В Пятигорске возводят три дома по нацпроекту. Один из них уже практически завершили строить. В конце лета его введут в эксплуатацию. Об этом рассказали в минстрое региона.

В Пятигорске проводят строительство трёх многоэтажек по нацпроекту «Жильё и городская среда». Они расположены по улице Пальмиро Тольятти. Мероприятия по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, реализуют в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019–2023 годах». За период её действия в крае расселили 13,4 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, а новые квартиры смогли получить 978 человек. Работы курирует минстрой региона.

По словам главы ведомства Валерия Савченко, в новые квартиры переедут 512 человек. В них уже есть ремонт и сантехника, а прилегающую территорию полностью облагородят.

Первый дом рассчитан на 63 квартиры. На нём работы выполнили почти полностью. До конца лета его введут в эксплуатацию. Здесь ключи получат 164 человека.

Второй дом — на 80 квартир — готов на более чем 70%. Сюда переселят 163 человека. Третий дом начали строить весной этого года. Он предназначен для 185 человек.

По поручению губернатора Владимира Владимирова увеличивают темпы ввода жилья в Ставропольском крае. За прошлый год ввели в эксплуатацию 1,6 млн кв. м. Причём эта цифра на 31% выше показателей, которые установлены нацпроектом «Жильё и городская среда».

Авторы:Анастасия Михайловская