сб, 27 апр.
08:25
+18 °С, ясно

Прокуратура продолжает проверку после гибели рыбы в Новопятигорском озере

28 июля 2023, 17:57ОбществоФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Прокуратура продолжает проверку по мёртвой рыбе в Новопятигорском озере

Жители и гости Пятигорска обнаружили в городском озере погибшую рыбу, после чего прокуратура назначила ряд экспертиз. Корреспондент «Портала Пятигорска» узнал подробности произошедшего.

Гибель рыбы в главном городском водоёме стала резонансной темой среди пятигорчан и других жителей края. Специалисты предполагают, что рыба погибла от гипоксии — нехватки кислорода. Другой вероятной причиной называют азотистые соединения в воде.

«По результатам токсикологических и бактериологических исследований, проведённых краевой ветеринарной лабораторией, получен отрицательный результат. При проведении гидрохимических исследований воды установлено пониженное количество кислорода и повышенное содержание азотистых соединений, что могло послужить причиной гибели рыб», 

— ответили корреспонденту в управлении ветеринарии Ставропольского края.

Нитраты и нитриты в водоёмах, как правило, связаны с деятельностью человека. Например, это могут быть удобрения с полей, промышленные выбросы, канализационные стоки, отходы животноводства или естественные источники — разлагающиеся организмы.

В региональной прокуратуре корреспонденту «Портала Пятигорска» рассказали, что проверка причин гибели рыбы ещё не окончена. Редакция будет отслеживать ситуацию.

Напомним, что администрация курортного города сообщала, что на смерть рыбы повлияла гипоксия, но водоём не опасен для купающихся.

Авторы:Маргарита Сабитова