сб, 27 апр.
12:14
+23 °С, ясно

В Пятигорске и краевой столице появятся новые пункты приёма вторсырья

14 марта , 14:08ОбществоФото: ИА «Победа26»

В сентябре 2023 года на Ставрополье появился региональный проект, внедряющий раздельный сбор отходов. С начала действия проекта было проведено более 200 различных экологических акций. Минприроды края сообщает, что в планах ведомства открыть новые пункты приёма вторсырья в Пятигорске и Ставрополе.

При поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова развитие сбора вторичного сырья и проведение экологических акций курируют специалисты регионального министерства природных ресурсов. На совещании ведомства обсудили работу, итоги и планы проекта «Создание социальной технологии внедрения раздельного сбора отходов на территории Ставропольского края» на 2024–2025 года.

Фото: ИА «Победа26»

Активную работу в Ставропольском крае проект начал с сентября 2023 года. В более чем 200 проведённых экоакциях приняли участие 25 тысяч человек. До момента окончания проекта в 2025 году планируется, что количество привлечённых граждан составит 50 тысяч человек, будет переработано около 100 тысяч килограмм вторичного сырья, появятся новые пункты приёма для раздельного сбора, а в Пятигорске откроется экоцентр.

«Реализация проекта в Ставропольском крае позволит переориентировать отношение населения к отходам и заменить понятие «мусор» на понятие «вторсырьё»,

— рассказали в министерстве.

Ранее сообщалось, что крупную мусорную свалку в Пятигорске планируют ликвидировать до конца 2024 года. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ход работ по устранению свалок курируют специалисты регионального минприроды.

Авторы:Андрей Никандров