

«Экоточку» не проводили в Пятигорске уже пять недель. И на этот раз акция привлекла много людей — набралось много отходов. Теперь организаторы — «Три Р центр» — решили устраивать её чаще — раз в три недели.
В этот раз в Пятигорске собрали больше одежды, чем в других городах края, где проводилась акция. Кроме того, жители традиционно приносили пластик, железо, бумагу, картон, стекло и многое другое.
«Всё это едет в экоцентр, там досортировывается, упаковывается, прессуется и потом отправляется на переработку на производства по России. Хорошую одежду отбирают на благотворительность, в секонд-хенды. Чтобы люди могли дальше использовать вещь, так как это лучше, чем переработка. Чем дольше вещь будет работать, тем экологичнее, больше пользы она принесёт и меньше новой надо будет производить вместо неё. То, что носит уже нельзя, идёт на переработку»,
— отметил директор АНО «Три Р центр» Павел Богданов.
Организаторы надеются в следующем году увеличить количество посещаемых городов.
«Цель нашей акции и всего проекта — сделать так, чтобы понятие "мусор" изменилось на "вторсырье". Тогда будут реальные изменения в обществе. Наш проект, прежде всего, социальный и образовательный»,
— считает Павел.
Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров взял на контроль проблему с вывозом мусора в селе Степном.