пт, 29 март
13:23
+18 °С, ясно

Экс-глава Пятигорска Лев Травнев после освобождения будет лечиться

26 апреля 2022, 18:17ПолитикаФото: СКИА // Экс-глава Пятигорска Лев Травнев после освобождения будет лечиться

Ставропольский суд выпустил на свободу Льва Травнева. После освобождения экс-мэр Пятигорска отправиться на лечение, сообщает его адвокат Петрос Иерусалимский.

Судебное заседание по делу бывшего градоначальника Пятигорска состоялось 25 апреля. Речь идет о четырех уголовных делах, связанных с участками земли, расположенных  в охранной зоне города. Три из них находятся в границе второй и третьей природоохранных зон. Экс-мэр отдал их под строительство автозаправки, автосалона, многоквартирного дома и торгового центра. Последний так и не был построен. 

Согласно постановлению об ООТП, во второй горно-санитарной охранной зоне разрешается строить только объекты, которые непосредственно связаны с санаторным лечением и курортной деятельностью.

Адвокаты Травнева настаивали на том, что автозаправка и автосалон работают в том числе для обслуживания туристов. Четвертый эпизод касается участка, на котором ранее располагались теплицы Горзеленстроя. Травнев передал его под строительство многоквартирного жилого дома. По мнению суда, данный эпизод не имеет состава преступления и отсутствие нарушений, судья вынесла оправдательный приговор по этому делу.

Фото: СКИА

Суд вынес решение в виде заключения в колонию общего режима Травнева сроком на три года. С учетом пребывания в СИЗО ему оставалось отсидеть за решеткой четыре месяца. Этот срок подошел к концу 25 апреля и судебная коллегия приступила к рассмотрению апелляционных жалоб, которые были поданы прокурором и адвокатами заключенного.

Прокурор посчитал приговор несправедливым. По его мнению, экс-глава незаконно выдал разрешение на строительство ряда других объектов. Кроме того, Травнев  нарушил требования антимонопольного закона и отдавал землю без проведения конкурса, осознавая незаконность своих действий. 

В свою очередь, защита Травнева обратилась к коллегии с просьбой освободить экс-мэра в связи с окончанием срока давности по предъявленному обвинению. 

Фото: СКИА

Выслушав мнения обеих сторон, ставропольский краевой суд освободил Льва Травнева. Как сообщает адвокат экс-главы города Петрос Иерусалимский, защита довольна решением суда. Он считает приговор об освобождении законным, основанным на материалах уголовного дела.

«Невозможно и несправедливо было бы отменить решение об освобождении Льва Травнева»

— добавил Петрос Иерусалимский. 

По информации адвоката, экс-мэр вышел на свободу 26 апреля в 18:00. После этого он поедет к семье. По словам защиты, Льву Травневу необходимо серьезное медицинское лечение из-за заболевания и послеоперационная реабилитация. 

Ранее Победа 26 писала о приговоре Льва Травнева и раскрывала подробности уголовного дела.