сб, 27 апр.
14:08
+24 °С, ясно

Старый Новый год на КМВ: куда сходить и чем заняться 12–14 января в 2024 году

12 января , 09:35КультураФото: ИА «Победа26»

К Старому Новому году на курортах Кавказских Минеральных Вод подготовили развлечения для детей и взрослых. Корреспондент «Портала Пятигорска» собрал самые интересные события, которые пройдут в эти дни.

Бесплатные экскурсии, забег и гуляния

12 января в 11:00 в Кисловодске можно поучаствовать в бесплатной экскурсии по местам съёмок фильма «Чебурашка». Она начнётся по улице Дзержинского, 2, у Каскадной лестницы. Проведут её опытные экскурсоводы.

В 12:00 в Ессентуках можно посетить вечер отдыха «Старый Новый год» в городском доме культуры по улице Оборонной, 45. Его подготовили члены клуба «Активное долголетие».

13 января в 9:00 в Ессентуках не пропустите забег «5 вёрст» на городском озере.

В тот же день в 11:00 в Кисловодске всех желающих приглашают на бесплатную экскурсию «220 лет у источника Богатырского ключа». Старт от Визит-центра курорта. Организацией занимаются знатоки курорта.

14 января в 10:00 в городском дворце культуры Ессентуков по улице Оборонной, 45 будет Фестиваль-конкурс сценического искусства «Наследие КаVкаZа».

В тот же день в 11:00 устроят святочные гуляния «Пришли святки, запевай колядки» в Ессентуках в центральной детской библиотеке.

Фото: ИА «Победа26»

Концерты для каждого

В пятницу, 12 января, в 19:00 в зале А. Н. Скрябина в Кисловодске состоится концерт «Диалоги под рождественской ёлкой» 6+. Будут исполнять композиции на фортепиано, органе, клавесине, виолончели. Прозвучат праздничные хиты пяти веков. Исполнители — заслуженная артистка России Елена Бережная, Заслуженный артист России, Лауреат I премии I Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина Евгений Михайлов, Лауреат международных конкурсов Николай Шугаев.

В тот же вечер, в 19:00 в театре оперетты в Пятигорске начнётся спектакль «Прекрасная Елена» 12+ . Это одно из самых знаменитых произведений Жака Оффенбаха.

В субботу, 13 января, в 11:00 в зале «Камертон» в Пятигорске будет кукольный спектакль «Как Ван дракона победил» 0+. Он создан по мотивам китайских народных сказок. Подходит для семейного просмотра.

Фото: ИА «Победа26»

В 12:00 в Пятигорске в доме культуры посёлка Нижнеподкумский посетите театрализованное представление «Новый год в простоквашино» 8+.

В 15:00 в театре оперетты Пятигорска состоится спектакль «Труффальдино из Бергамо» 12+ — это блистательная комедия, которая построена на недоразумениях и совпадениях.

В 16:00 в Минеральных Водах во дворце культуры пройдёт новогоднее шоу «Кай и Герда в Царстве Драконов» 3+. Детей ждут волшебная сказка, шоу, познавательная составляющая, новогодние сюрпризы.

Фото: ИА «Победа26»

В 16:00 в зале А. Н. Скрябина в Кисловодске устроят концерт «Старый Новый год» 6+ академического симфонического оркестра им. В. И. Сафонова. В программе произведения Джорджа Гершвина: концерт для фортепиано с оркестром, рапсодия в стиле блюз, симфоническая сюита из оперы «Порги и Бес», симфоническая сюита «Американец в Париже».

В 19:00 приглашают гостей и жителей города в Ессентуки в зал им. Ф. И. Шаляпина на вечер вокальной музыки «О любви и в шутку и всерьёз» 6+. Можно послушать отрывки из популярных опер и оперетт.

В воскресенье, 14 января, в 19:00 в Кисловодске в зале им. А.Н. Скрябина запланирован вечер хоровой и органной музыки «Старый Новый год» 6+. Солистом будет лауреат международных конкурсов Иван Зиновьев. Этим вечером закроют масштабный фестиваль «Рождественские встречи на Водах».

Фото: ИА «Победа26»

Музейные программы

13 января в 15:00 в домике-музее Лермонтова откроют торжественно выставку «Останусь светом…» из коллекции работ художника А. А. Никульникова. Её проведут в малом выставочном зале отдела «Дом А. А. Алябьева». Она продлится до 31 января.

В Кисловодске в музее-усадьбе Н.Я. Ярошенко с 15:00 до 17:00 пройдёт программа «Традиции старого нового года» 6+.

В историко-краеведческом музее «Крепость» до 22 января проводят выставку «Новый год: время идёт». Она посвящена ёлочным украшениям советского производства, ретро-открыткам, игрушкам, которые перенесут прямиком в детство.

14 января в 15.00 в Пятигорске пройдёт презентация выставки работ творческого и семейного союза Георгия и Светланы Аваковых «Скульптура-живопись-графика. Вчера. Сегодня». Её организуют в домике-музее Лермонтова, в большом выставочном зале отдела «Дом А. А. Алябьева». Экспозиция будет работать до 31 января.

Фото: ИА «Победа26»

Кино на КМВ

В кинотеатрах Кавказских Минеральных Вод продолжается показ новогодних премьер. Это «Холоп 2» 12+. Это комедия с Милошем Биковичем и Аглаей Тарасовой в главных ролях. Новый фильм Клима Шипенко рассказывает о перевоспитании мажорки. Зрителей ждут новые шутки и неожиданные сюжетные повороты.

Также кинокартина «Бременские музыканты» 6+ отлично подойдёт для просмотра в кино.  Он тоже вышел в прокат 1 января. Это российский музыкальный фильм-сказка, где в роли Трубадура Тихон Жизневский, а принцессы — Валентина Ляпина. Основан на одноимённом советском мультфильме, который любят несколько поколений нашей страны.

Для детей в кино показывают отечественный мультфильм «Великолепная пятёрка» 6+. В нём по сюжету исчезает ценная диадема, которая принадлежала Екатерине Великой. Найти её и спасти знаменитую на весь мир постановку «Лебединого озера» в Большом театре предстоит собакам. Этот фильм от создателей «Котов Эрмитажа».

Кроме того, есть возможность посетить киносеансы новых российских мультфильмов «Три богатыря и пуп земли» 6+, а ещё «Турбозавры. Год Дракона» 0+.

Авторы:Анастасия Михайловская