сб, 20 апр.
11:43
+16 °С, ясно

Виноградники Ставрополья увеличатся на 100 гектаров в 2019 году

20 февраля 2019, 21:25Экономика
Фото:

Этому способствует государственная поддержка, которая выросла в этом году на девять процентов. Отметим, что Ставрополье — единственный регион в стране, где работает закон о поддержке виноградарства.

По словам директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Сергея Лысенко, на сегодня площадь краевых виноградников занимает семь процентов от общероссийского показателя. Из 6,3 тысячи гектара в плодоносящем состоянии находятся 5,3 тысячи.
В этом году из федерального бюджета было выделено на развитие этого направления 96,4 миллиона рублей. Это больше прошлогодней цифры на девять процентов. На эти средства планируется увеличить количество виноградников на 100 гектаров.
В крае восстановлен крупный производственно-хозяйственный виноградовинодельческий комплекс. Ягоду выращивают 35 специализированных хозяйств, в том числе 18 крестьянских.
Напомним, в Нефтекумском округе подняли тему защиты виноградников от болезней и вредителей. Ранее Дмитрий Медведев обсудил с главой края результаты, которые продемонстрировала аграрная отрасль региона.
Авторы:Алексей Прус