чт, 25 апр.
15:38
+27 °С, ясно

Пятигорские хирурги успешно прооперировали 7-летнего пациента с редким переломом

9 марта 2023, 14:53ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Пятигорске успешно прооперировали 7-летнего пациента с редким переломом

Маленького пациента с переломом шейки бедра успешно прооперировали в Пятигорске. Врачи провели все манипуляции через маленький прокол, сообщили в минздраве Ставропольского края. Мальчик смог самостоятельно ходить уже на второй день после хирургического вмешательства.

В Ставропольском крае продолжается работа по расширению возможностей для жителей региона в получении высокотехнологичной медпомощи. Эти вопросы на личном контроле держит губернатор Владимир Владимиров, а также курирует региональный минздрав. Благодаря реализации Федеральной программы Минздрава РФ в Пятигорской КГБ № 1 открыли отделение сочетанной травмы. Оно функционирует уже на протяжении пяти лет.

Так, недавно в Пятигорской клинической больнице № 1 успешно прооперировали 7-летнего мальчика. Ребёнок получил перелом шейки бедра со смещением в дорожно-транспортном происшествии. Перед процедурой пятигорские врачи проконсультировались со специалистами из Санкт-Петербурга и Ставрополя.

Операция была закрытой: все манипуляции врачи провели через маленький прокол в бедре. На второй день после вмешательства мальчик смог самостоятельно передвигаться при помощи костылей.

«Высококвалифицированная помощь — это прежде всего правило «золотого часа», времени от происшествия до момента оказания пострадавшего на операционном столе»,

— отметил врач, заведующий отделением Андрей Бикбаев.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Пятигорске провели уникальную операцию по удалению нескольких опухолей головного мозга.

Авторы:Людмила Чифликлий