сб, 27 апр.
07:06
+9 °С, ясно

Новые лифты появятся в 40 многоквартирных домах на Ставрополье в 2023 году

13 марта 2023, 11:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые лифты появятся в 40 многоквартирных домах на Ставрополье в этом году

Старые лифты заменят в 2023 году в рамках региональной программы капитального ремонта в 40 многоквартирных домах Ставрополя, Пятигорска и Георгиевска. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на минЖКХ края.

В Ставропольском крае продолжает действовать региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Её курирует региональное министерство ЖКХ.

В 2023 году обновят лифты в 40 домах Ставрополья. Причём в 39 из них работы проведёт регоператор – Фонд капитального ремонта края. На данный момент он готовит документацию для отбора подрядчиков. А в одном доме собственники самостоятельно найдут подрядчика и организуют работы. 

По регламенту на замену лифтового оборудования от демонтажа старого подъемника до пуска нового даётся примерно 90 дней. 

Для максимального комфорта жильцов, подьёмник отключают и демонтируют только после того, как новое оборудование поступит в распоряжение подрядчика. Специалисты минЖКХ края проконтролируют ход работ по замене каждого лифта. 

Также с 1 марта этого года инспекторы Ростехнадзора не будут проводить контрольные осмотры оборудования после его замены. Теперь решение о запуске нового подъемника принимает управляющая организация дома. 

Отметим, что всего в многоэтажных домах Ставрополья имеется более 5 тыс. лифтов. С начала действия регпрограммы капремонта заменили 923 из них.  

Напомним, что финансирование программы капремонта идёт за счёт взносов собственников. Причём размер платежа в Ставропольском крае сохраняется по поручению главы региона неизменным.