пт, 19 апр.
05:23
+17 °С, ясно

Для гостей открытия турслёта «Маёвка» в Пятигорске провели торжественную программу

12 мая 2023, 15:26ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Сергей Трофимов выступил на открытии «Маёвки»

Открытие Первого туристического слёта «Маёвка. Больше, чем путешествие» состоялось в Пятигорске в четверг, 11 мая. Наш корреспондент присутствовал на мероприятии.

Для участия в «Маёвке» в Пятигорске у подножия горы Машук собрались более тысячи путешественников и экспертов туристической индустрии из 82 регионов страны. Их распределили по трём направлениям — «Хранители троп», «Проводники смыслов» и создатели программы «Больше, чем путешествие».

Участники «Маёвки» на концерте в честь открытия программы
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

В четверг, 11 мая, состоялось торжественное открытие «Маёвки», где для участников исполнил свои известные хиты российский музыкант, певец, заслуженный артист РФ Сергей Трофимов.

Сергей Трофимов выступил на открытии «Маёвки»
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»
«Главная задача первого туристического слёта стимулировать развитие пешеходного туризма. Здесь собрались гиды и экскурсоводы, создатели программы «Больше, чем путешествие» и более 700 пешеходников страны»,

— добавил генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

Генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

В рамках программы мероприятия участники разработают варианты продвижения пешеходного туризма в РФ. При этом для туроператоров подготовлен собственный образовательный блок с теоретическими и практическими заданиями.

Ранее Портал Пятигорска сообщал, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поднялись на вершину горы Машук с участниками турслёта, чтобы развернуть триколор и исполнить гимн России.