пт, 29 март
16:06
+18 °С, ясно

В Центре знаний «Машук» Пятигорска дали старт Году педагога и наставника

2 марта 2023, 20:08ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / В Пятигорске дали старт Году педагога и наставника

Официально 2023 год объявили Годом педагога и наставника. Президент России открыл марафон наставников в Пятигорске. Об этом сообщает информагентство «Победа26».

В четверг, 2 марта, по всей стране официально начался Год педагога и наставника. В Пятигорске собрались лучшие преподаватели из разных регионов страны, которые прошли обучающую программу в течение 10 дней в центре «Машук». С поздравлением к собравшимся обратился президент России Владимир Путин. 

Глава государства в ходе своего обращения отметил, что смысл Года педагога и наставника — привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи. Он поздравил всех причастных с началом мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника и пожелал удачной интересной работы.

Владимир Путин открыл Год педагога и наставника
Фото: Официальный Сайт Кремля Kremlin.ru
«Уверен, всех нас объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности к своим учителям, которые помогали нам в начале жизненного и профессионального пути, делились не только знаниями, но и душевной теплотой, гордились нашими победами»,
отметил Владимир Путин.

В рамках Года наставника и педагога запланировано большое количество мероприятий. Например, уже начался в десяти городах России Всероссийский «Марафон наставников». Среди поделившихся опытом Илья Авербух и Фёдор Конюхов.

В пятницу, 3 марта, стартует цикл «Форумы для будущих педагогов». Будут организованы лекции о господдержке учителей, возможностях для выпускников педагогических вузов. Летом пройдёт фестиваль наставничества.

Центр «Машук» в Пятигорске — важная площадка для обмена опытом.

«Здесь созданы все условия для образовательных программ. Мы одновременно можем проводить обучение для 600 человек. Есть различные образовательные и спортивные комплексы для того, чтобы можно было сочетать и спорт, и учебу, и отдых. Я уверен, что мы будем расширяться»,
сказал директор центра знаний «Машук» Антон Сериков.
Антон Сериков рассказал о планах работы центра «Машук» в Пятигорске
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /

Также в центре откроют большой амфитеатр на 1,5 тыс. человек.

Минимум 70 образовательных программ в этом году проведут в «Машуке» для самых разных аудиторий. Одна из уникальных флагманских программ этого года — это программа, на которую позовут руководителей организаций образования из зарубежных стран для обмена опытом. Страны из постсоветского пространства — Киргизия, Таджикистан, Белоруссия.

Всего же в 2023 году в центре планируют обучить более 13 тыс. специалистов со всей страны.

Кроме того, на встрече в Пятигорске прозвучала важная инициатива.

Центр знаний «Машук»
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /
«Герои СВО, возвращаясь, могут делиться своими историями, приходить в школы, в вузы. И этот пример, я уверен, очень важен для школьников, потому что наши герои достойны подражания. Мы как общество «Знание» обязательно поддержим эту инициативу, и хотим в течение всего года организовать такие встречи с героями»,
заявил генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль.
Генеральный директор российского общества «Знание»
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /