чт, 25 апр.
21:48
+19 °С, ясно

Медики Ставрополья посетили семинар по оказанию помощи пациентам с инсультом

23 марта 2023, 14:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Пятигорске прошёл семинар для медиков Кавказских Минеральных Вод

На базе станции скорой помощи Пятигорска состоялся семинар для медицинских работников из Кавказских Минеральных Вод. Они изучили способы оказания помощи больным при инсульте. Об этом сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Семинар провели в рамках регпрограммы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Работу в этом направлении курирует министерство здравоохранения Ставропольского края.

Модератором встречи стала невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Шкребец. Главной темой встречи была организация медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, а также рассказ о новых методиках лечения. Специалисты также узнали, как можно уложиться в «терапевтическое окно». Как отметили в региональном минздраве, ключевым показателем для эффективности лечения является время. 

Сообщается, что лечение таких пациентов проводят в том числе в региональным сосудистом центре столицы СКФО. А именно в первичных сосудистых отделениях, где существует большая система оперативной и реабилитационной помощи, позволяющая спасать сотни жизней ставропольцев.

Главный врач городской клинической больницы Пятигорска Инна Антонян отметила, что подобные встречи необходимы для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие между медицинскими учреждениями разных муниципалитетов, а также для маршрутизации больных, обмена практиками.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров рассказал, что необходимо держать на контроле поставки медикаментов в край. И добавил, что сотрудники минздрава Ставрополья должны действовать на опережение и обеспечивать наличие необходимых лекарственных средств.